Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2023/24 учебного года, который проводит Минпросвещения России. Абсолютными победителями конкурса стали четыре участника, призерами – 40 школьников и студентов колледжей, 14 работ были отмечены в особых номинациях.

В этом году конкурс объединил более 550 тысяч школьников и студентов организаций среднего профессионального образования из 89 регионов Российской Федерации, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Молдавии, Приднестровья, Узбекистана, Южной Осетии, Киргизии, а также обучающихся школ Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Конкурс сочинений «Без срока давности» – один из важнейших проектов Минпросвещения России. Мы хотим, чтобы каждый юный гражданин России знал историю своей страны, понимал, какой ценой была достигнута Победа в Великой Отечественной войне. Творческие работы дают возможность ребятам не только изучать факты, но и пропускать информацию через себя, анализировать ее и учиться излагать. Спасибо участникам конкурса и их педагогам! Вы все делаете очень нужное дело!» – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Конкурс проходил с 1 ноября 2023 года по 17 марта 2024 года в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. Участники конкурса, школьники 5–11-х классов и студенты учреждений СПО, в своих сочинениях рассказали о трагедии мирного населения, ставшего жертвой военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Финалистами конкурса стали 389 авторов лучших сочинений.

Абсолютные победители конкурса:

  • Лагутин Илья (Курская область), сочинение «Большой Дуб: они просто хотели жить»;
  • Мулкахайнен Екатерина (Санкт-Петербург), сочинение «Короткой очередью»;
  • Зарипова Анна (Донецкая Народная Республика), сочинение «Страшный осенний день»;
  • Сигачева Анастасия (Ульяновская область), сочинение «Дом, ставший родным»: о чем рассказала экспозиция».

Призерами стали 40 участников федерального этапа конкурса – по 10 в каждой из четырех возрастных категорий. 14 работ отмечены в особых номинациях: за представленный опыт работы с ресурсами проекта «Без срока давности», за гражданскую активность и поддержку образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности», в том числе за рубежом, за участие в деятельности поисковых отрядов, за умение анализировать и сравнивать исторические события, явления, процессы на различных исторических этапах нашей страны, за оригинальность сюжета конкурсного сочинения, за богатство и выразительность русского языка, за проявленные знания истории Великой Отечественной войны, за освещение событий блокады Ленинграда как проявления геноцида.

Абсолютные победители, призеры и победители в номинациях конкурса будут приглашены в Москву для награждения.

Справочно

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» – самый масштабный конкурс образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности». Он проводится с 2020 года.

Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России, федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

Цель конкурса – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Информационно-методическое сопровождение организации и проведения конкурса осуществляется на официальном сайте, а также в социальных сетях https://t.me/bezsrokadavnosti; https://vk.com/bezsrokadavnosti.

Ежегодно в конкурсе принимает участие более полумиллиона человек.

Сергей Кравцов Конкурсы Школьники Студенты БезСрокаДавности ВеликаяОтечественнаяВойна

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту