Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

В Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой в городе Иваново завершила обучение по краткосрочной образовательной программе первая группа школьников из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. Ребята изучали основы русского языка, знакомились с историей и культурой России.

Программа обучения и пребывания подростков разработана педагогами Международной школы «Интердом», представителями Центра международного сотрудничества Минпросвещения России и ланкийскими учителями при поддержке Посольства Шри-Ланки и Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России Джаниты Абейвикремы Лиянаге.

Дети из Шри-Ланки приехали в Международную школу «Интердом» в декабре 2023 года, когда здесь обучались школьники из Киргизии, Таджикистана и Сирии. Краткосрочные образовательные программы для иностранных ребят из этих трех стран завершились в январе, и они уехали домой, а ланкийцы продолжили учебу дальше.

«В «Интердоме» вновь собралась большая дружная и интернациональная семья, как раньше! За 90 лет здесь жили и учились более 5000 детей из 86 стран мира. В декабре в «Интердоме» встретились 70 иностранных воспитанников: 30 человек из Киргизии, 18 из Таджикистана, 15 из Сирии и 7 из Шри-Ланки. Мы рады, что традиции нашей школы возрождаются. Приятно осознавать, что ребята увезут в своем сердце любовь к России, наше душевное тепло и дружбу», – отметила руководитель Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой Ольга Матвиевская.

Помимо образовательной программы, для ребят проводились культурные и спортивные мероприятия. Для них подготовили спектакль, который также посмотрела Посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге. Дети принимали участие в ярмарке с мастер-классами по ткачеству, росписи в палехском стиле, изготовлению открыток.

Кроме того, для ланкийских школьников провели экскурсии по достопримечательностям Москвы, Иванова и Костромы.

Также ланкийские ребята выступали в Посольстве в Москве на торжествах, посвященных 76-й годовщине Дня независимости Шри-Ланки. Они исполнили народные песни и танцы.

В ходе обучения школьники из Шри-Ланки вместе со всеми учениками Международной школы «Интердом» участвовали в церемонии поднятия Российского государственного флага и исполнения Государственного гимна России, а также в смотре строя и песни, на котором дети представили национальный танец и спели песню.

В завершение обучения ланкийские ребята продемонстрировали знания русского языка на открытых уроках. Им вручили сертификаты о прохождении краткосрочной лингвистической программы «Интердом» – детям Шри-Ланки».

В заключение своего пребывания в Международной школе «Интердом» школьники и сопровождающие их педагоги из Шри-Ланки приняли участие в торжественном концерте, где исполнили танцевальные номера и песни на родном и русском языках.

«Интердом» помогает расширить круг интересов ребят, дает культурное обогащение, знакомит с новыми друзьями. Неудивительно, что разные страны с радостью готовы направить своих школьников в Международную школу. Мы уже приняли больше тысячи заявок на участие в краткосрочных образовательных программах в 2024 году», – подчеркнул руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев.

В 2023 году в краткосрочных образовательных программах в Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой приняли участие 118 иностранных школьников из четырех стран: Киргизии, Таджикистана, Сирии и Шри-Ланки. Кроме того, 17 учителей, сопровождавших школьников, прошли курсы повышения квалификации и переподготовки в Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

 МеждународноеСотрудничество Шри-Ланка РусскийЯзыкЗаРубежом Школьники

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту