Login
Register

Главная

Новости

Колледж

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Студенту

Преподавателю

Родителям

Противодействие коррупции

Автокурсы

Профессиональное обучение

Профессионалитет

Заочное отделение

Отделение ПКРС

Тугулымский филиал

Дистанционное обучение

Расписание

Дистанционное воспитание

Дистанционные курсы

Виртуальные мастерские

Музей колледжа

Координационный совет

­Обратная связь

Заказать документы

Новости

Версия сайта для слабовидящих

В 89 субъектах Российской Федерации начинается региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Движение «Абилимпикс» – один из ключевых проектов Минпросвещения России.

Движение «Абилимпикс» – один из ключевых проектов Минпросвещения России.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил важность чемпионата «Абилимпикс» как площадки новых инклюзивных практик и профориентации для людей с ОВЗ и инвалидностью.

«В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется десять лет. Региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованными дискуссионными площадками, на которых обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадками для апробации новых инклюзивных практик, профессиональной ориентации и трудоустройства, а также добровольческими площадками по формированию толерантной инклюзивной среды. Конкурсные задания чемпионата актуализированы совместно с работодателями из регионов с целью расширения возможностей трудоустройства участников и освоения ими новых видов профессиональной деятельности в регионах. Желаю всем участникам чемпионата новых побед и достижений!» – сказал Сергей Кравцов.

В региональных чемпионатах «Абилимпикс» принимают участие конкурсанты в возрасте от 14 лет в трех категориях: «школьники», «студенты», «специалисты». В рамках соревновательной программы они продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 182 компетенциям в сферах образования, информационных технологий, декоративно-прикладного искусства, креативных (творческих) индустрий, промышленных профессий, услуг и сервиса, строительства, медицины и многих других, а также по 19 компетенциям в рамках Фестиваля возможностей для людей с ментальными нарушениями или множественными нарушениями развития.

Мероприятия деловой и культурной программ чемпионата посвящены Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации. Для родителей и наставников проведут семейные мастер-классы, выставки, круглые столы, дискуссии, а также ярмарки вакансий.

Текущий чемпионатный цикл юбилейный, за десять лет движение «Абилимпикс» в России стало крупнейшим в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ОВЗ.

Победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре текущего года. Победителей и призеров Национального чемпионата наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Справочно
«Абилимпикс» – самое массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно направлено на социальную адаптацию и содействие трудоустройству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат организован Минпросвещения России и проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

Сергей Кравцов Абилимпикс ПрофессиональноеОбразование ГодСемьи ОВЗ

Телефон: 8 (34371) 2-52-71. Email: tallt@mail.ru Адрес: г. Талица, Луначарского, д. 81

Поиск по сайту